CONHECIDA SELEÇÃO OFICIAL DA SEGUNDA EDIÇÃO DO C(H)ORTA

Já é conhecida a Seleção Oficial da segunda edição do C(H)ORTA – Festival de Curtas do Faial.Este ano, estarão a concurso, nas categorias de Ficção, Animação e Documentário, 51 curtas-metragens, o que representa mais do triplo do número de filmes a concurso em 2016.
Os filmes serão exibidos em duas sessões de competição. O C(H)ORTA acontece no Teatro Faialense, de 26 a 29 de dezembro.

C(H)ORTA – Festival de Curtas do Faial 2017

SELEÇÃO OFICIAL

Sessão de Competição I

Teatro Faialense; 27 de dezembro de 2017; 

– Red; Animação; Mariana Amaral e Márcia Maurício

– Festa da Bugiada e Mouriscada Sobrado – Valongo; Documentário; Martin Dale

– Ghiocel; Animação; Mara Ungureanu

– Noiva;Ficção; Bernardo Gomes de Almeida

– Por Deus ou pelo Diabo; Documentário; Dênis Fernandes, Joana Pereira e Luís Macedo

– Aqui e não lá; Ficção; Beatriz Montenegro e Diogo Pereira

– Outro Ritmo; Animação; Elton Fortes, Félix Lima, Pedro Ferreira e Tiago Nunes

– Welcome to the Village; Ficção; Inês Paredes

– In; Animação; Pedro Jordão

– Memorando;Documentário; Natacha Oliveira

– H0PE; Animação; Dimitridje Djordjevic, Diogo Moutela e Rodrigo Silveira

– Fake Empire; Ficção; Tomás Barão da Cunha

– Sum16; Documentário; Herman Delgado

– Amor Pleno; Ficção; Filipe Piteira

– Sidi Mansour; Documentário; Hela Ammar

– Speed Dating; Ficção; Pedro Caldeira e Paulo Graça

– Lockdown; Animação; Alexandre Boro, Miguel Chambel e Ricardo Carvalho

– Um Dia; Ficção; Henrique Prudêncio

– Chambi; Animação; Gonçalo Encarnação, João Machado, Nuno Coelho e Yu Wang

– O Cabo do Mundo; Documentário; Kate Saragaço Gomes

– Quantas Almas Tenho; Ficção; António Magalhães, David Rodrigues e João Pereira

– The Hoomans; Animação; Andreia Nunes, Cristina Carapinha e Rita Bu

– Amo(r)-te; Ficção; Vanessa Cortez

– Guti; Animação; Maria Patacas

– À Espera de Agosto; Documentário; Ana Maria Dinis

– Overed; Ficção; Rodrigo Freitas

 

Sessão de Competição II

Teatro Faialense; 28 de dezembro de 2017;

– An Original Cliché; Animação; Inês Carvalho

– Uma Viagem ao Minho; Documentário; Martin Dale

– Fear; Ficção; Denis Fernandes

– Os Médicos do Povo; Documentário; Juliana Ramalho

– One Day of Rain; Animação; Ágnes Györfi

– Le Metro; Ficção; Ricardo Vieira Lisboa

– Açores – Autonomia e Europa 1976-1986-2016; Documentário; Rodrigo Freitas

– Locked Up; Ficção; Carolina Estrella

– Amor Barata; Animação; João Fortuna e Joana Marques

– Alfaião; Documentário; André Almeida Rodrigues

– Paper Flower; Animação; Ana Margarida Roxo Neves

– Câmara Nova; Ficção; André Marques

– Pouco a Pouco; Animação; David Teixeira

– Lucília dos nove aos doze; Documentário; Jeanne Waltz

– Tripla Mente; Animação; Rodrigo Silveira, Dimitrije Djotdjevic, João Fortuna e Alexandre Boro

– Suspensus; Documentário; Maria Beatriz Reis

– Vozes ao Vento; Animação; Elton Fortes, Félix Lima, Pedro Ferreira e Tiago Nunes

– Nha Storia; Documentário; Inês Carrola

– Estrangeira; Ficção; Sandrine Sousa

– O Autor; Ficção; Rui Neto

– Palingénese; Documentário; Nuno Braumann e Pedro Koch

– The Amazing Ordinary Man; Animação; Paulo Portugal

– Running Man; Ficção; Pedro Sena Nunes

– Origem; Animação; Melodie Mendes e Filipe Augusto

– Leo; Ficção; Herman Delgado